ХроникаВоенная операция на Украине

Глава СПЧ назвал приговор Шариной половинчатым

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов обратил внимание на половинчатость решения суда по делу экс-директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной.

"Мне это решение представляется половинчатым. С одной стороны, речь идет об условном наказании, а с другой стороны, речь идет об обвинительном приговоре", - сказал Федотов "Интерфаксу". "До тех пор, пока приговор не вступит в законную силу, я бы его комментировать не хотел. А вот после того, когда он вступит в законную силу, Совет будет иметь возможность его комментировать", - добавил он.

В понедельник Мещанский суд Москвы признал виновной и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы условно бывшему директору Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате средств учреждения.

Шарина назвала приговор политическим. "Это политическое дело. Я 35 лет работала библиотекарем. Видимо, разрушение библиотеки было выгодно. Мне жалко библиотеку. Ни одной экстремистской книги в библиотеке не было. 16 экстремистских книг мне было подброшено ", - заявила она. Защита Шариной заявила о намерении обжаловать приговор.

Новости