ХроникаВоенная операция на Украине

Суд разрешил Башкирии присоединиться к иску "Роснефти" против "Системы"

АФК "Система" выступала против и собиралась привлечь республику в качестве третьего лица

Главный офис АФК "Система" в Москве
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Суд удовлетворил ходатайство Башкирии о присоединении к иску "Роснефти" против "Системы" в качестве соистца, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Представитель Минземимущества Башкирии на заседании суда отмечал, что рассматриваемый спор является корпоративным. По отношению к "Башнефти" "Роснефть" является акционером, и республика тоже является акционером. Поэтому Башкирия ходатайствует о привлечении республики в качестве соистца по иску "Роснефти".

Между тем АФК "Система" против того, чтобы Башкирия выступала соистцом, и была намерена привлечь республику в качестве третьего лица на стороне ответчика. По мнению "Системы", "Роснефть" является исключительно представителем "Башнефти". При этом, отметил представитель АФК, "Роснефть" не заявляет никаких требований к республике, представитель которой входил в совет директоров "Башнефти" на момент принятия решений о реорганизации башкирской компании. Поэтому ответчик просил привлечь Башкирию в качестве третьего лица на стороне ответчиков.

В мае "Роснефть" и "Башнефть" подали к "Системе" иск сначала в московский, затем в башкирский арбитраж. Изначально сумма иска составляла 106,6 млрд рублей, впоследствии ее решено было увеличить до 170,6 млрд рублей. Размер требований определен суммированием ряда убытков, причиненных, по мнению истцов, "Башнефти" в результате действий мажоритарного акционера - группы АФК "Система" по реорганизации НК в 2014 году. "Система" считает требования незаконными.

"Система" управляла "Башнефтью" и рядом других предприятий башкирского ТЭК до их национализации в 2014 году. В конце 2016 года 50% "Башнефти" были куплены "Роснефтью".

Новости