ХроникаВоенная операция на Украине

В МЧС Удмуртии разработали переносную кузницу для ремонта пожарного снаряжения

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Сотрудники ГУ МЧС России по Удмуртии стали победителями конкурса "Есть идея" на Международном салоне "Комплексная безопасность", сообщил начальник главного управления Петр Фомин на совещании у врио главы республики Александра Бречалова во вторник. Победу удмуртские спасатели одержали в номинации "Производство устройств для поддержания техники в постоянной готовности" за создание переносной кузницы.

"Разработали кузницу два молодых парня, старший прапорщик и лейтенант. Переносная кузница превращается в кейс и используется для обтяжки ломов и топоров пожарных", - рассказал Фомин.

В свою очередь, пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии уточняет, что сотрудники 14-й пожарно-спасательной части 2-го отряда ФПС по Удмуртии командир отделения прапорщик Сергей Пиянзин и начальник караула лейтенант Антон Вахрушев представили на конкурс переносной горн для ремонта шанцевого инструмента в подразделениях.

"Принцип его работы заключается в термической обработке металлических изделий с последующей их закалкой в охлаждающей жидкости", - говорится в сообщении.

Разработка была сделана для экономии финансовых средств. До ее появления для обслуживания и ремонта шанцевого инструмента пожарно-спасательные подразделения вынуждены были заключать договоры со сторонними организациями. Теперь эти работы можно выполнять с помощью горна. Расходы на реализацию идеи составили 600 рублей.

Пресс-служба отмечает, что в Удмуртии этот переносной горн используется с 2016 года. Он на практике доказал свою эффективность при ремонте, техническом обслуживании и изготовлении шанцевого инструмента.

Новости