ХроникаВоенная операция на Украине

Силуанов назвал рубль привлекательной валютой вопреки повышению ставки ФРС

По мнению министра финансов, повышение ставки ФРС не повысит риски оттока капитала из России

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Повышение ставки ФРС США не несет рисков оттока капитала из РФ, рубль по-прежнему привлекателен для инвесторов, считает глава Минфина Антон Силуанов.

Федеральная резервная система США по итогам заседания 13-14 июня приняла решение повысить целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам на 25 базисных пунктов - до 1-1,25% годовых. Решение совпало с ожиданиями подавляющего большинства экономистов и участников рынка.

"Решение ФРС - ожидаемое, и оно не окажет существенного влияния на российскую экономику, которая устойчива к конъюнктурным изменениям на сырьевых рынках и рынках капитала. Россия имеет позитивные макроэкономические показатели, крепкий платежный баланс, устойчивый бюджет", - заявил журналистам в среду вечером А.Силуанов.

"Оснований для рисков по оттоку капитала нет, рубль по-прежнему является привлекательной валютой для инвесторов, в том числе иностранных", - сказал он.

ФРС рассчитывает на еще одно, третье повышение ставки в 2017 году.

Кроме того, Федрезерв планирует начать сокращение активов на балансе, объем которых после стимулирующих программ достиг $4,5 триллиона, уже в этом году.

Новости