ХроникаВоенная операция на Украине

Минюст США предъявил обвинения бывшему топ-менеджеру Audi в связи с "дизельгейтом"

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Министерство юстиции США в четверг предъявило обвинения бывшему топ-менеджеру Audi Джованни Памио, гражданину Италии: утверждается, что он поручал сотрудникам компании разрабатывать программное обеспечения для автомобилей Audi с дизельными двигателями, чтобы обойти тесты на выбросы вредных газов в США.

Как говорится в сообщении Минюста, Памио обвиняется в преступном сговоре с целью мошенничества и обмана властей США, мошенничестве с использованием электронных средств связи и нарушении закона США о чистоте воздуха.

Скандал вокруг группы Volkswagen, частью которой является Audi, разразился в сентябре 2015 года после того, как американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) выявило, что концерн устанавливал на своих автомобилях с дизельными двигателями компьютерные программы, которые во время проверок занижают показатели выброса вредных веществ.

По данным самой компании, подделка результатов тестирования коснулась 11 млн машин Volkswagen с дизельными двигателями по всему миру. Группа уже согласилась потратить около $25 млрд на урегулирование исков в США, в том числе на выкуп 500 тыс. автомобилей.

Акции Audi подешевели на 0,4% на торгах во Франкфурте в пятницу.

Новости