ХроникаВоенная операция на Украине

Россияне перестали требовать радикальной реформы ЕГЭ

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Россияне больше не предлагают Рособрнадзору радикально изменить единый государственный экзамен - обращения чаще носят организационный характер, а их число за год уменьшилось вдвое.

"Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки завершила анализ предложений по совершенствованию единого государственного экзамена (ЕГЭ), поступивших от граждан", - говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора, поступившем в "Интерфакс" в четверг.

Всего в ведомстве получили около ста предложений, в прошлом году их было вдвое больше - около двухсот, а в 2014 году вдесятеро больше - около тысячи.

В Рособрнадзоре выделили несколько наиболее популярных предложений, среди них - корректировка расписания ЕГЭ и изменение процедуры апелляции. Также ведомству предлагали начать фиксировать время выхода участников экзамена из аудитории, разрешить выпускникам приносить на ЕГЭ циркуль, а также изменить шрифт в заданиях ЕГЭ.

Кто-то просил "больше ничего не менять", добавили в пресс-службе.

В ведомстве заявили, что все поступившие предложения изучены специалистами Рособрнадзора и будут учтены в дальнейшей работе.

"Последние два года предложения граждан по корректировке ЕГЭ не носят революционный характер и касаются в основном незначительных уточнений процедуры. Это говорит о том, что система ЕГЭ устоялась, и в обществе отсутствует запрос на внесение в нее радикальных изменений", - заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, которого цитируют его пресс-служба.

Рособрнадзор ежегодно после основной волны ЕГЭ собирает предложения о том, как улучшить экзамен. В этом году предложения принимались до 11 августа.

Новости