ХроникаВоенная операция на Украине

Осужденный летчик Ярошенко возложил надежду на ООН в вопросе возвращения в РФ

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Отбывающий 20-летний срок заключения в американской тюрьме "Форт Дикс" российский летчик Константин Ярошенко надеется, что уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова выступит на Совете по правам человека ООН, где поднимет вопрос о его возвращении в Россию, сообщает в среду газета "Известия".

"После стольких попыток вернуть меня на Родину единственный механизм, на который осталась надежда, - официальное обращение России в ООН. Это мой последний шанс вернуться к семье. Уполномоченный по правам человека Москалькова обсуждала этот вариант с моей женой Викторией. После того, как умерла моя мать, я потерял надежду. Но обещание госпожи Москальковой вновь вернуло меня к жизни", - приводит издание слова Ярошенко.

Газета отмечает, что, по мнению супруги заключенного Виктории Ярошенко, кроме официальных властей никто не сможет вернуть ее мужа на Родину.

"Мы обсуждали (с Татьяной Москальковой - "Известия") способы вернуть его в Россию. Когда все правовые механизмы закончились, остается лишь надеяться на политическую волю. Ведь в рамках ООН были заложены основные международные принципы прав человека. И только эта организация способна вытащить Константина из тюрьмы", - подчеркнула Ярошенко.

В пресс-службе уполномоченного по правам человека изданию заявили, что Москалькова в этом году, возможно, выступит c речью на Совете по правам человека ООН. Тогда и может быть затронут вопрос о деле Ярошенко.

"Ноябрь - гипотетический месяц выступления Москальковой в Нью-Йорке. Необходимо подождать ответа от Госдепартамента США или президента США Дональда Трампа. Сейчас трудно сказать, осуществится ли поездка, уверенности в этом нет", - сообщил "Известиям" пресс-секретарь омбудсмена Алексей Зловедов.

Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. Приговор был вынесен американским судом 7 сентября 2011 года: россиянина приговорили к 20 годам тюрьмы.

Новости