ХроникаВоенная операция на Украине

Китай и Япония осудили ядерные испытания КНДР

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Японии Таро Асо заявил в воскресенье, что решительно осуждает проведенное КНДР испытание ядерного оружия.

"Японское правительство по каналам своего посольства в Пекине передало (КНДР - ИФ), что решительно осуждает действия Пхеньяна. Мы отметили, что если КНДР действительно провело ядерное испытание, то это - непростительно нарушения резолюции СБ ООН", - приводит его слова "Би-би-си".

Министр отметил, что попросил США и Южную Корею помочь в организации экстренного заседания СБ ООН для обсуждения северокорейской проблемы.

"Учитывая, что КНДР, судя по всему, не намерена налаживать диалог, Япония будет работать с другими странами над принятием резолюции СБ ООН", - добавил он.

Власти Китая также заявили, что осуждают проведение в КНДР испытание ядерного оружия, сообщают западные СМИ.

В МИД КНР отметили, что "решительно осуждают" подобный шаг Пхеньяна.

Ранее сегодня Северная Корея заявила об испытании водородной бомбы. Северокорейское телевидение сообщило, что испытание прошло "полностью успешно". В Пхеньяне пояснили, что испытанное устройство может быть установлено в качестве боеголовки на межконтинентальную баллистическую ракету.

Незадолго до этого военные Южной Кореи зарегистрировали на полуострове необычную сейсмическую активность и предположили, что это могли быть очередные, шестые по счету, ядерные испытания КНДР.

С 2006 году КНДР провела пять ядерных испытаний, два из них в прошлом году. За это Совет Безопасности ООН принял санкции против Северной Кореи, пытаясь вынудить ее отказаться от разработки ядерного оружия.

Новости