ХроникаВоенная операция на Украине

Рынок акций РФ открылся ростом индексов ММВБ и РТС на 0,3%

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ при открытии торгов в четверг сохранил позитивный импульс благодаря подорожавшей накануне нефти и некоторому сокращению геополитической напряженности вокруг КНДР; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов прибавили по 0,3%.

К 10:01 по Москве индекс ММВБ составил 2020,69 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1110,02 пункта (+0,3%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 1%.

Доллар стоит 57,35 рубля (без изменений).

Выросли рублевые акции ВТБ (+0,4%), "Магнита" (+0,6%), "Мобильных телесистем" (+0,3%), ПАО "Полюс" (+0,6%), "Россетей" (+1%), Сбербанка (+0,6%), АФК "Система" (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (+0,5%), "Татнефти" (+0,4%).

Индексы в США в среду умеренно подросли на фоне "голубиных" заявлений руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) и решения президента США Дональда Трампа договориться с демократами о финансировании работы правительства и повышении лимита госдолга. Сдерживали подъем опасения, связанные с геополитической напряженностью на Корейском полуострове и ураганом "Ирма".

Трамп и лидеры демократов Конгресса согласовали пакет из трех мер: финансирование работы правительства и увеличение верхнего предела госдолга США до 15 декабря, а также выделение первого транша экстренной помощи (почти $8 млрд) на ликвидацию последствий урагана "Харви".

Член совета управляющих ФРС Лейл Брейнард накануне заявила, что она считает необходимым проявить осторожность в отношении дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в США и принять во внимание темпы базовой инфляции перед следующим повышением процентных ставок. Глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Нил Кашкари отметил, что четыре повышения ставки с конца 2015 года могут нанести "реальный вред" экономике США.

Его коллега из ФРБ Далласа Роберт Каплан также призвал к терпению в вопросе о ставках, хотя и допустил еще одно повышение до конца 2017 года при условии, что данные об инфляции не принесут неприятных сюрпризов.

Проект резолюции США по санкциям против КНДР, представленный в Совете Безопасности ООН, предполагает полный запрет на экспорт угля, железной руды, свинцовой руды и морепродуктов из Северной Кореи. Проект также предусматривает запрет на увеличение числа рабочей силы из Северной Кореи в других государствах, создание новых совместных предприятий с КНДР и инвестиции в уже созданные.

В Азии в четверг динамика индексов смешанная (подросла Япония, просел Китай), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,2%) и нефть.

Нефть дешевеет после роста цен в среду в ожидании восстановления работы НПЗ в США, закрывшихся после урагана "Харви". Открытие НПЗ, как ожидается, подстегнет спрос на нефть.

Вместе с тем товарные запасы нефти в США выросли на прошлой неделе на 2,8 млн баррелей, свидетельствуют данные Американского института нефти (API), опубликованные в ночь на четверг. При этом запасы бензина упали на 2,5 млн баррелей, пишет MarketWatch.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 по Москве в четверг составила $54,04 за баррель (-0,3% и +1,5% накануне), октябрьская цена WTI - $49,02 за баррель (-0,3% и +1% в среду).

Для российского рынка акций внешняя обстановка выглядит позитивно, индекс РТС может прибавить около 0,5%. На динамику валютных торгов могут повлиять решение ЕЦБ по процентной ставке и последующая пресс-конференция М.Драги. Также инвесторы ожидают официальные данные по запасам нефти в США.

Новости