ХроникаВоенная операция на Украине

SpaceX показала в твиттере план будущего марсианского города

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Американская аэрокосмическая компания SpaceX поделилась новой информацией относительно вынашиваемых планов по колонизации Марса.

В официальном твиттере компании появилось короткое видео, судя по которому, SpaceX задумывается о строительстве марсианского города.

Основатель компании Илон Маск подробно рассказал о планах колонизировать Марс в 2016 году По его оценке, первый человек прибудет на поверхность "красной планеты" через 10-20 лет. Поначалу компания планировала посадить на поверхность Марса в 2018 году беспилотник Dragon, сроки полета несколько раз переносили, а затем и вовсе отказались от реактивной посадки корабля.

Ранее сообщалось, что Маск в своем выступлении Международном астронавтическом конгрессе в Аделаиде (Австралия) рассказал о разрабатываемых сверхтяжелых ракетах BFR (Big Falcon Rocket), которые смогут доставить первые грузы на поверхность Марса в 2022 году. По словам Маска, компания планирует отправить туда по меньшей мере два грузовых корабля. Первая команда колонизаторов доберется до планеты к 2024 году, полагает глава SpaceX.

В 2016 году Маск заявил, что его план подразумевает создание многоразовой транспортной системы, которая позволит довезти до Марса 100 человек за 80 дней, а затем сократить этот срок до 30 дней.

Транспортная система состоит из космического корабля, который заправляется метаном и кислородом на орбите Земли и на Марсе после посадки. Основатель SpaceX пояснил, что цена билета будет $200 тыс., для этого транспортная система должна быть многоразовой. По его мнению, колония должна состоять из миллиона человек, что сделает ее самоокупаемой, на это может уйти сто лет.

Новости