ХроникаВоенная операция на Украине

Более четырех тысяч клиентов "ВИМ-Авиа" вернутся из-за рубежа в субботу

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Свыше четырех тысяч туристов, задержавшихся из-за проблем компании "ВИМ-Авиа" в Турции и других странах, вернутся домой в субботу, сообщил "Интерфаксу" глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Планируется вывезти порядка 4 тыс. за субботу. В основном, из Турции", - сказал он.

Ранее Сафонов сообщил, что к понедельнику должны быть вывезены все туристы, которые задерживались за рубежом из-за остановки деятельности "ВИМ-Авиа" с 25 сентября. Все это время они провели в отелях, где их разместили туроператоры. "Мы надеемся, что, начиная со 2-3 октября, все возвраты будут осуществляться в плановые сроки", - подчеркнул он.

Глава Ростуризма напомнил, что вывозные рейсы осуществляет не только "ВИМ-Авиа", но и другие авиакомпании, в том числе, иностранные - Atlasglobal, Ellinair и многие другие.

"К вывозу присоединилась также авиакомпания "Грузинские авиалинии", - рассказал он. - Напомню, что министром транспорта было принято решение, если авиакомпания готова осуществлять рейсы, предоставить ей такую возможность, чтобы туристы могли быстрее вернуться на родину".

Ситуация с вылетом рейсов "ВИМ-Авиа" обострилась в минувшие выходные. После серии задержек рейсов, из-за которых пострадали тысячи пассажиров, авиакомпания 25 сентября официально призналась, что не имеет ресурсов для продолжения работы и прекращает выполнять чартеры. За рубежом на этот момент оказались почти 39 тыс. тысяч туристов с билетами "ВИМ-Авиа", более 60 тыс. купили туры с перевозкой авиакомпании, но не успели вылететь. К вывозу пассажиров под контролем Минтранса и Росавиации подключились другие авиакомпании.

Накануне Басманный суд Москвы вынес решение о домашнем аресте главного бухгалтера "ВИМ-Авиа" Екатерины Пантелеевой и гендиректора авиакомпании Александра Кочнева, обвиняемых в хищении средств пассажиров.

Новости