ХроникаВоенная операция на Украине

В Каталонии назвали главу МВД и премьера Испании ответственными за столкновения

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь правительства Каталонии Жорди Турулл заявил в воскресенье, что премьер-министр Испании Мариано Рахой и глава испанского МВД Хуана Игнасио Сойдо несут ответственность за насилие в ходе референдума о независимости региона, признанного Мадридом незаконным.

"Мы возлагаем ответственность на Рахоя, на главу МВД Хуана Сойдо за то, что сейчас происходит в Каталонии", - сказал он.

"Действия национальной полиции и Гражданской гвардии непропорциональны", - добавил Турулл.

1 октября в Каталонии проходит референдум о независимости региона, который признан незаконным постановлением Конституционного суда Испании. Участники референдума должны ответить на вопрос: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?".

В день референдума в Каталонии происходят столкновения с полицией. По данным властей региона, пострадали более 300 человек.

Как сообщало ранее AP, омбудсмен Каталонии Рафаэль Рибо заявил, что намерен подать жалобу на действия испанского правительства против референдума в Каталонии руководящим структурам ЕС, включая Европейский совет.

Новости