ХроникаВоенная операция на Украине

Более 90% россиян отвергли идею выплаты Киеву компенсации за Крым

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Подавляющее большинство Россиян считает правильным присоединение Крымского полуострова к России (93%) и отвергает предложение о выплате компенсации Украине (90%), высказанное президентом Чехии Милошем Земаном, сообщает ВЦИОМ.

Только 4% опрошенных считают присоединение Крыма неправильным и 6% полагают, что компенсацию следует заплатить. Такие результаты показал всероссийский телефонный опрос, проведенный 13-14 октября среди 1200 респондентов старше 18 лет.

Главный аргумент несогласных с идеей компенсации - Крым исторически является российской территорией (50%).

Мировое признание Крыма российской территорией 69% участников опроса называют важным для страны (28% считают иначе).

Президент Чехии Милош Земан в октябре 2017 года с трибуны ПАСЕ предложил решить вопрос с Крымом с помощью выплат Украине. "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины - или в финансовой форме, или нефтью и газом", - заявил Земан. Он признал незаконность аннексии Крыма, но заявил, что вопрос решен: "Крым - это аннексия, без сомнения"

Эта идея Земана вызвала несогласие как в Киеве, так и в Москве.

Крым вошел в состав России после республиканского референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов.

Новости