ХроникаВоенная операция на Украине

Южнокорейская киносеть CJ CGV откроет 160 кинозалов в Москве

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Южнокорейская киносеть CJ CGV выходит на российский рынок: компания откроет кинозалы в Москве на базе районных центров, которые девелопер ADG group строит на базе старых кинотеатров. Компании договорились о создании совместного предприятия, которое станет якорным арендатором сети районных центров. В 33 объектах откроется 160 кинозалов, сообщила ADG group.

При сохранении текущих показателей другими игроками рынка, после запуска всех локаций новая киносеть станет первой по количеству кинотеатров и второй по количеству экранов в Москве. В совместном предприятии 70% будет принадлежать CJ CGV, 30% - ADG group.

CJ CGV - пятая в мире и крупнейшая в Южной Корее сеть кинотеатров (более 400 кинотеатров и 3 тыс. экранов). Компания также работает в Китае, Индонезии, Мьянме, Турции, Вьетнаме и США. Седьмым зарубежным рынком для CJ CGV станет Россия, где другие международные киносети не представлены.

В конце лета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщал, что CJ CGV интересуется покупкой российской киносети "Каро". Районные центры станут платформой для дальнейшей экспансии CJ CGV на российский рынок, отмечается в сообщении ADG.

ADG Group реализует проект по созданию сети районных центров на месте старых кинотеатров. В декабре 2014 года компания приобрела у правительства Москвы 39 кинотеатров в спальных районах города. В районных центрах будут располагаться кинозалы, магазины и рестораны, проходить развлекательные, образовательные мероприятия, мастер-классы. "Цель проекта - воссоздать историческую функцию мест притяжения районной активности и повысить качество жизни 2,5 миллионов москвичей, проживающих в пешей доступности от объектов", - сообщила ADG.

В начале года ADG group объявила о подписании арендного соглашения с ритейлером "Лента". Предполагается, что "Лента" откроет супермаркеты в 36 районных центрах.

Новости