ХроникаВоенная операция на Украине

Суд прекратил производство по новому делу о банкротстве НК "Дулисьма"

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Москвы в четверг отказал ООО "ТомскГазпромГеофизика", которое занимается исследованием скважин месторождений, во введении в рамках дела о банкротстве процедуры наблюдения в ЗАО "НК "Дулисьма", передал корреспондент "Интерфакса" из суда.

Суд прекратил производство по делу о банкротстве "Дулисьмы" в связи с полным погашением долга перед заявителем, что было подтверждено представленными на заседании документами. Размер задолженности на заседании не назывался.

По словам судьи, в материалы дела поступило заявление ООО "ТомскГазпромГеофизика" об отказе от требований. Однако суд его не принял в связи с отсутствием документов, подтверждающих полномочие лица, подписавшего отказ.
Заявление о банкротстве поступило в суд 12 сентября.

Сумма долга в документах не указана. Однако в картотеке суда значится, что Девятый арбитражный апелляционный суд в июле 2017 года подтвердил решение суда первой инстанции о взыскании с НК 8,9 млн рублей по договору о выполнении геофизических работ.
Это не первое заявление о банкротстве "Дулисьмы".

Так, Арбитражный суд Москвы 3 августа прекратил производство по иску Федеральной налоговой службы (ФНС) России о признании банкротом НК "Дулисьма".
Дело было прекращено по ходатайству ФНС в связи с уплатой "Дулисьмой" задолженности. Сумма долга сторонами не уточняется.
Между тем, ранее сообщалось, что налоговая инспекция обратилась в суд с иском о взыскании с "Дулисьмы" 177 млн рублей недоимки и пеней по налогу на прибыль. Компания, в свою очередь, обжаловала решение о доначислении в суде. Это дело вызвало большой интерес у бизнеса и юристов, но в декабре 2016 года компания отозвала иск и уплатила недоимку в бюджет.

НК "Дулисьма" - недропользователь Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения в Иркутской области. Компания входила в состав Urals Energy, в кризис перешла за долги Сбербанку , а в 2012 году была продана за $89 млн структурам семьи Хотиных.

Новости