ХроникаВоенная операция на Украине

Возбуждено дело из-за поставок некачественного кислорода в рязанскую детскую больницу

Рязань. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело по факту сбыта фальсифицированных лекарственных средств в крупном размере возбуждено в Рязанской области, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного комитета России.

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки размещенной в СМИ информации о поставках некачественного жидкого медицинского кислорода в Рязанскую областную детскую клиническую больницу им. Н.В. Дмитриевой (ОДКБ).

По данным следствия, в ноябре 2016 года ОДКБ был заключен контракт с победителем электронного аукциона ООО "МагТехГаз", зарегистрированным и осуществляющим деятельность в Челябинской области, на поставку для нужд медицинского учреждения ежемесячными партиями в период с 1 января по 31 декабря 2017 года "кислорода жидкого медицинского", всего в объеме 24 тонны. Во исполнение договора с января по сентябрь 2017 года в ОДКБ осуществлялись поставки жидкого медицинского кислорода в транспортных криогенных цистернах емкостью по 2 тонны, всего на сумму более 615 тыс. рублей, что является крупным размером.

"При этом в нарушение требований федерального законодательства поставки указанного лекарственного средства не сопровождались оригиналами паспортов качества. Достоверных сведений о производителе, дате и времени производства жидкого кислорода, его соответствии ГОСТ, а также документов, подтверждающих транспортировку поставленного кислорода из города Магнитогорска Челябинской области в город Рязань, не представлено", - отмечает пресс-служба.

В рамках расследования уголовного дела следователям предстоит полное, объективное и всестороннее установление всех обстоятельств поставок в ОДКБ жидкого медицинского кислорода и лиц, причастных к его производству и сбыту. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости