ХроникаВоенная операция на Украине

В Эстонии построили военный городок с крупнейшей в странах Балтии столовой

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - В эстонском городе Тапа в понедельник состоялась торжественная церемония открытия одного из крупнейших в стране оборонных комплексов.

"Прошло немногим более года после Варшавского саммита НАТО, на котором альянс принял решение разместить в странах Балтии и Польше дополнительные воинские контингенты. Сегодняшний день свидетельствует, что Эстония смогла быстро выстроить необходимую инфраструктуру", - сказал на церемонии министр обороны Юри Луйк.

В комплекс входят 20 зданий и построек, в том числе три казармы, столовая, учебные помещения и вспомогательные здания. Площадь комплекса 38 тыс. кв. м.

Новые казармы построены исходя из современных требований и с учетом потребностей современных солдат. В каждой казарме 300 спальных мест и 30 рабочих мест. В одной из казарм находятся бытовые и учебные помещения, а также комнаты для хранения снаряжения и его обслуживания.

Столовая располагается на площади 5,5 тыс. кв. м и является одной из самых больших в странах Балтии. Она способна накормить в день 3,2 тыс. человек - 2,4 тыс. человек на месте и еще 800 человек, находящихся на учениях.

Комплекс построили фирмы AS Nordecon и AS Tallinna Teede/Merko Ehitus Eesti AS. Стоимость работ составила 43 миллиона евро.

На сегодня в военном городке Тапа в общей сложности 8 казарм, из них 3 для солдат союзников. Расширение военного городка продолжается, и к концу будущего года там войдут в строй еще две казармы и помещения для обучения и уходом за техникой.

В Тапа базируются, кроме военнослужащих Первой пехотной бригады Сил обороны Эстонии, боевая батальонная группа НАТО в составе 1,2 тыс. человек. В ее состав входят солдаты и офицеры из Великобритании и Франции.

Новости