ХроникаВоенная операция на Украине

Экс-советник Авакова сообщил о задержании сына украинского министра

Ранее стало известно об обысках у сына главы украинского МВД, которые, предположительно, связаны с делом о закупке рюкзаков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков
Фото: ukrafoto/vostock-photo

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Правоохранители задержали сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра, сообщил экс-советник главы МВД, лидер Социалистической партии Украины Илья Кива.

"Я знаю о том, что сейчас должны сына Александра направить в суд. Его хотят лишить свободы, чтобы иметь возможность манипулировать министром.... Да, Александра задержали", - заявил Кива в эфире телеканала "112 Украина" .

Политик добавил, что правоохранители должны доставить Александра Авакова в один из судов Киева в течение дня, но не уточнил, в какой.

По мнению Кивы, Национальное антикоррупционное бюро Украины оказывает давление на Александра Авакова для "ослабления позиций" министра внутренних дел.

В свою очередь народный депутат фракции Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко подтвердил, что сын Арсена Авакова задержан в Киеве.

"Сын Авакова задержан в Киеве, тут же ему будут выбирать меру пресечения. Тем временем обыски в Харькове срывает Нацполиция и Нацгвардия, которые приехали по вызову о якобы заминированной помещении", - написал Лещенко в своем фейсбуке.

Обыски у сына министра

Аваков подтвердил информацию о проведении Национальным антикоррупционным бюро Украины обысков у его сына Александра.

По данным некоторых СМИ, обыски ведутся в рамках расследования дела о закупке министерством внутренних дел Украины в конце 2014 и начале 2015 года рюкзаков для МВД и Национальной гвардии, открытого в 2015 году.

В украинском МВД убеждены, что действия Национального антикоррупционного бюро Украины, которое проводит обыски, являются поводом для новой волны информационной кампании, направленной против министра внутренних дел.

"Совершенно очевидно, что за этим стоят определенные внешние и внутренние силы, намерением которых является реставрация старой коррумпированной системы "крышевания" и "договорняков". Национальное антикоррупционное бюро Украины занимается политической, а не юридической деятельностью, что является недопустимым и требует немедленной коррекции", - говорится в заявлении департамента коммуникации МВД Украины, обнародованном во вторник днем.

Как сообщалось, в феврале 2015 года МВД заключило договоры из ООО "Днипровенд" на 5 тысяч рюкзаков стоимостью 14,49 миллионов грн и предпринимателем Плигачевым на 1 тыс. рюкзаков стоимостью 2,1 млн грн. В июне 2015 года появилось журналистское расследование о том, что рюкзаки приобретены через предприятия, подконтрольные А.Авакову.

Новости