ХроникаВоенная операция на Украине

Представитель Дамаска в ООН обвинил США в оккупации Сирии

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - Правительство Сирии рассматривает военное присутствие американских сил на территории страны как оккупацию, заявил представитель Сирии в ООН Башар Джаафари.

"Мы считаем, что американское военное присутствие это тоже оккупация. И МИД издал официальный документ и он был передан в Нью-Йорк. Мы считаем, что военное присутствие Америки и враждебные действия, которые совершают так называемые силы международной коалиции, которые возглавляют США это также агрессия в отношении нашего суверенитета", - сказал Джаафари на брифинге во вторник в Астане по итогам встречи "Астана-7".

Ранее осведомленный источник сообщил "Интерфаксу", что завершение операции антииигиловской коалиции в Сирии под руководством США может состояться в ближайшее время - после освобождения района на юго-востоке САР, южнее Дейр-эз-Зора.

"Как только США зачистят район по течению Евфрата от Меядина до Абу-Кемаля, около 80 км, можно будет говорить о завершении операции", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о том, когда может подойти к концу миссия.

"Коалиция под предводительством США спускается по этому району, навстречу идут курдские подразделения из Ирака, рано или поздно, возможно, в ближайшее время, район будет зачищен", - отметил собеседник агентства.

Новости