ХроникаВоенная операция на Украине

Нефти не хватает драйва

Профессия спекулянта оказалась очень востребованной во времена кризиса. Особенно остро чувствуется недостаток людей этой специфической профессии на нефтяном рынке. Задачу сегодня на них возлагают трудную: сделать реальными цены на нефть, спекулируя на этот раз настоящим товаром

Лондон. 22 января. IFX.RU - Нефтяной рынок впал в прострацию вслед за обвалом мировой экономики и падением спроса на энергоресурсы. На нем наблюдается явный дефицит специалистов узкого профиля, кто мог бы внести в грустные эмоции покупателей зажигательную нотку. Аналитики, возмущенные волатильностью рынка, предлагают переписать искаженную ценовую картину, начав торговать реальной нефть, а не "бумажными" фьючерсами. Архисложную задачу предлагается решить руками все тех же спекулянтов.

Перед спекулянтами поставили реальную задачу

Нефтяному рынку нужно больше спекулянтов, чтобы стабилизировать цены, утверждают аналитики Deutsche Bank. И это всего через 6 месяцев после того, как нефтетрейдеров обвинили в том, что они взвинтили стоимость нефти до рекордных $147,27 за баррель, сообщило агентство Bloomberg.

Нехватка ликвидности приводит к искажению цен, особенно когда речь идет о краткосрочных фьючерсах, способствуют этому искажению и избыточные запасы нефти на терминале Кушинг (Cushing) в штате Оклахома (США), говорится в исследовании группы аналитиков банка. В результате НПЗ и нефтедобывающие компании "получают неправильные сигналы от рынка".

Для аналитиков очевидно, что рынок фундаментально разбалансирован, на нем слишком много нефти, и эту проблему нужно срочно решать. Выход видится в том, чтобы увеличить рыночную активность. Но в условиях усохшей ликвидности эту задачу решить архисложно.

А значит, рынку нужны спекулянты, которые будут торговать "реальной" нефтью, а не "бумажной", которую представляли из себя фьючерсы, являвшиеся просто финансовым инструментом. То есть рынок могут реанимировать только реальные поставки нефти "из рук в руки".

Прогноз на "бумажной" нефти

Пока эксперты зовут на рынок спекулянтов, аналитика по спросу на энергорсурсы становится все мрачнее. Спрос на нефть и нефтепродукты в мире, вероятно, будет сокращаться вплоть до конца третьего квартала 2009 года, говорится в обзоре Investment Research банка UBS, сообщило агентство Bloomberg. "Мы ожидаем слабого роста лишь к концу 2009 года", - заявил экономист UBS AG в Нью-Йорке Ян Стюарт. По его словам, на торги нефтью в текущем году пока влияли факторы спроса и предложения, а не продажа активов и технический анализ, которые привели к обвалу рынка в октябре-декабре.

"Мы верим, что это может быть первым робким шагом к нормализации нефтяных рынков", - надеется аналитик.

Средняя стоимость нефти сорта WTI, по версии UBS, будет иметь вид волнообразного графика. Стартовав в I квартале со средней цены в $55 за баррель, нефть слегка снизится во втором, потом взлетит до $70 и в четвертом квартале составит в среднем $65. В целом по году ценовая история бочки нефти покажет $60, считают аналитики.

Справедливости ради стоит отметить, что это очень оптимистичное видение процесса. Ведь наиболее негативные варианты исходят из цены нефти около $30 и даже ниже. Не добавляет оптимизма и заявление Международного энергетического агентства о возможном сокращении спроса на нефть в 2009 году на фоне мировой рецессии - впервые с 1983 года спрос будет падать 2 года подряд.

Новости по теме

Goldman Sachs ждет $30 за баррель

Новости