ХроникаВоенная операция на Украине

Российские военные медики в Алеппо помогли более чем 60 тыс. сирийцев

Каждый день они принимали по 100-150 человек, а иногда эта цифра доходила и до 300

Фото: Reuters

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - В сирийском Алеппо российские военные медики оказали помощь более чем 60 тысячам мирных жителей, заявил командующий группировкой войск в Алеппо генерал-майор Сергей Кисель.

"240 военных врачей со всех уголков России - от Севастополя до Хабаровска - ежедневно оказывали помощь раненым и больным, старикам, женщинам и детям, пострадавшим от обстрелов и нападений боевиков", - сказал Кисель.

"Российскими военными специалистами оказана квалифицированная медицинская помощь более чем 60 тысячам сирийцев, проведено более 1,5 тысячи сложнейших операций, многими из которых спасена жизнь обычных людей, не имеющих возможности получить полноценное медицинское обслуживание в воюющей стране", - сказал он.

Российский медотряд специального назначения был развернут в Алеппо, когда на окраинах города еще шли бои с террористами. Он базировался на территории стоматологической поликлиники сирийской армии в Алеппо. В среднем военные медики ежедневно принимали по 100-150 местных жителей, но были дни, когда эта цифра достигала 300 человек. Также представители отряда несколько раз в неделю выезжали на гуманитарные акции в населенные пункты провинции Алеппо, где принимали больных и раздавали медикаменты.

Новости