ХроникаВоенная операция на Украине

Правительство РФ не увидело необходимости в налоговой реформе

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - После длившейся около года дискуссии правительство РФ пришло к выводу, что в налоговой реформе нет необходимости, сообщают "Ведомости" со ссылкой на доклад кабинета министров президенту Владимиру Путину. Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова, пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова и представитель Минфина отказались комментировать содержание доклада, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на запрос газеты.

При этом, как указывает издание, чиновники признают, что дискуссия о налоговой реформе еще может продолжиться - но уже после президентских выборов. Обсуждаются разные источники дополнительных доходов, многие из них - за счет населения. Например, можно было бы дать регионам право вводить торговый сбор с оборота вместо налога на движимое имущество, отменить льготную ставку НДС в 10% для части товаров (распространяется на продукты, лекарства, товары для детей). Такие налоговые изменения не обсуждаются, в Минфине не видели этих предложений, отмечает представитель министерства.

В проекте доклада президенту, разработанном Минфином, содержались более радикальные предложения, напоминает газета. Министерство предлагало два налоговых маневра - для нефтяников (обнулить экспортную пошлину при повышении НДПИ) и для всей экономики (снизить страховые взносы в обмен на рост НДС). Но правительство предложило президенту ограничиться сырьевым сектором.

Новости