ХроникаВоенная операция на Украине

Росавтодор с 1 января 2018 г. изменит учетные номера федеральных трасс

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Росавтодор с 1 января 2018 года завершит переход на новые учетные номера автомобильных дорог, говорится в сообщении ведомства.

Как отмечают в Росавтодоре, переход на новую нумерацию проводится согласно постановлению правительства РФ от 17 ноября 2010 г. №928 "О перечне автомобильных дорог общего пользования федерального значения".

В соответствии с приказом министерства транспорта Российской Федерации от 7 февраля 2007 г. №16 "Об утверждении Правил присвоения автомобильным дорогам идентификационных номеров", учетный номер автомобильной дороги представляет собой сочетание заглавной буквы русского алфавита и (или) арабских цифр, включающее в себя, в том числе через дефис, порядковый номер автомобильной дороги:

- M - для автодорог федерального значения, соединяющих Москву со столицами иностранных государств и административными центрами субъектов РФ. "Именно поэтому изменения коснулись трасс М-18 "Кола" и М-20 "Псков" (с нового года это Р-21 "Кола" и Р-23 Санкт-Петербург-Пустошка-Невель-граница с республикой Белоруссия)", - говорится в сообщении Росавтодора.

- Р - для автодорог федерального или регионального значения, соединяющих административные центры РФ;

- А - для автодорог федерального или регионального значения, "являющихся подъездом к крупнейшим транспортным узлам и специальным объектам либо подъездом от административного центра субъекта РФ, не имеющего дорожной связи с Москвой, к морским или речным портам, аэропортам и железнодорожным станциям, либо границам других государств; для автодорог, соединяющих дороги федерального значения между собой".

До 31 декабря 2017 года привычные названия трасс могли употребляться наряду с новыми. Полный перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения с новыми учетными номерами опубликован на сайте Росавтодора.

Новости