ХроникаВоенная операция на Украине

Глава СПЧ выступил против блокировки Telegram в России

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Совет по правам человека при президенте РФ сделает все возможное, чтобы конфликт между Telegram и Роскомнадзором был урегулирован без блокировки мессенджера, заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

"Совет готов сделать всё от него зависящее, чтобы конфликт был урегулирован без нанесения ущерба миллионам российских граждан", - говорится в заявлении Федотова, которого цитирует пресс-служба СПЧ.

"Нельзя забывать и о возможных финансовых потерях тысяч инвесторов, вложивших значительные средства в создание и продвижение телеграм-каналов, рекламы и иного контента в Telegram", - подчеркнул глава СПЧ.

По его словам, в случае блокировки Telegram речь идет не просто об ограничении возможностей реализации конституционных прав на тайну личной переписки и свободу выражения мнений, "но о фактическом уничтожении сложившегося фрагмента медийного и общественного пространства".

Федотов доавил, что в 2017 году Совет обнаружил в мессенджере ряд откровенно экстремистских чатов и каналов "с недвусмысленными инструкциями по подготовке террористических актов". "Мы обратились к руководству месседжера с призывом заблокировать ряд таких каналов и чатов, что и было сделано в кратчайшие сроки", - добавил глава СПЧ.

Ранее против блокировки мессенджера выступили и другие члены СПЧ.

Накануне Telegram в очередной раз отказался предоставить Роскомнадзору ключи для дешифровки сообщений. В марте регулятор уведомил мессенджер о неисполнении требования передать ключи шифрования ФСБ и поставил дедлайн 15 дней - до 4 апреля.

Мировой суд Мещанского района Москвы 16 октября 2017 года оштрафовал Telegram Messenger LLP (Лондон) на 800 тысяч рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. Telegram Messenger LLP подала на это решение жалобу, 12 декабря 2017 года Мещанский суд Москвы признал решение суда по этому делу законным.

Новости