ХроникаВоенная операция на Украине

Перекачка нефти по нефтепроводу Куйбышев-Тихорецк приостановлена из-за аварии

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Перекачка нефти по нефтепроводу Куйбышев-Тихорецк приостановлена из-за разлива нефти, сообщил "Интерфаксу" советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин.

По его словам, перекачка нефти по нефтепроводу может возобновиться примерно в течение суток.

При этом Демин отметил, что приостановка поставок нефти по магистральному нефтепроводу не повлияет на отгрузку нефти через Новороссийск. "Бесперебойная отгрузка в Новороссийске обеспечивается за счет объемов резервуарного парка на "Шесхарисе" и "Грушовой", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что 10 апреля на магистральном нефтепроводе Куйбышев-Тихорецк в Саратовской области произошел разлив нефти.

Выход нефти, который, по предварительным данным "Транснефти", составил менее 1,9 куб. м, был локализован. Место выхода находится на расстоянии около 1 км от ближайшей водной акватории реки Большой Иргиз, возможность попадания нефти в реку отсутствует. Для обеспечения полной экологической безопасности в связи с таянием снега предусмотрена возможность постановки боновых заграждений.

"Угрозы жизни и здоровью населению нет. Предпосылки для введения чрезвычайной ситуации отсутствуют. Причины инцидента устанавливаются, по предварительным данным одной из возможных причин разлива нефти может быть попытка хищения, совершенная неустановленными лицами", - отмечала в сообщении "Транснефть".

Новости