ХроникаВоенная операция на Украине

На Сахалин приплыли сивучи

Южно-Сахалинск. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В акваторию Невельского порта вновь приплыли сивучи, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" администрации Невельского рыбного порта.

"Первые несколько сивучей-разведчиков появились в акватории порта в конце января. За ними пришли остальные сивучи. Сейчас на брекватере порта находится более 10 этих морских животных", - сказал собеседник агентства.

По его данным, это лежбище в черте города Невельска появилось в 1967-1968 годах. Некоторые сивучи, которые проплывали мимо Невельска на лежбища о. Монерон и в районе мыса Крильон (южная часть Сахалина), облюбовали один из брекватеров морского рыбного порта Невельска.

С тех пор в конце января около 300 сивучей во время межсезонных миграций приплывают на этот брекватер, построенный еще японцами, и находятся там до конца июля.

Как сообщалось ранее, после августовского землетрясения в 2007 году в Невельске морские животные покинули брекватер. Население Невельска опасалось, что навсегда. Тогда из-за серьезных тектонических процессов часть морского дна в районе порта поднялась на несколько метров. В результате исчезла водная преграда, отделяющая берег от лежбища сивучей.

Но зимой 2008 г. сивучи вновь появились на брекватере. На этот раз, по данным администрации Невельского района, встала другая проблема - из-за исчезновения преграды между брекватером и берегом люди, кто на автомобилях, кто пешком стали приближаться на короткое расстояние к диким животным. Были отмечены факты агрессивного поведения некоторых людей, так подростки палками и камнями пытались спугнуть сивучей.

Руководство совместного российско-ирландского предприятия "Квинтек" (работающего в рамках шельфовых проектов Сахалина) в прошлом году за счет своих средств взялось охранять сивучей от агрессивного поведения людей. Районные власти поставили вопрос перед обладминистрацией о необходимости организации охраны этих животных, опасаясь, что они навсегда покинут брекватер.

Новости