ХроникаВоенная операция на Украине

Отказавший спутник ГЛОНАСС вернулся в строй после профилактики

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Спутник ГЛОНАСС-М номер 723 вернули в состав группировки после профилактики, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Космический аппарат ГЛОНАСС-М номер 723 накануне днем стал передавать некорректный сигнал. Затем сигнал пропал, и спутник был выведен из состава группировки на профилактику", - сказал источник.

Уже к вечеру после профилактики аппарат вернулся в состав группировки.

В пресс-службе Роскосмоса "Интерфаксу" подтвердили возвращение аппарата в состав группировки. "Он временно был выведен на профилактику и затем вернулся в строй", - пояснили в пресс-службе.

"Действующее на орбите количество аппаратов ГЛОНАСС достаточно для нормального функционирования системы, однако могут возникать незначительные проблемы с точностью геолокации в отдаленных частях планеты. Такого рода проблемы не критичны", - заявили в пресс-службе "Роскосмоса".

По данным информационно-аналитического центра ГЛОНАСС, сейчас по целевому назначению используются 23 космических аппарата, еще один находится на летных испытаниях, а спутник с номером 734 вышел из строя и будет заменен летом.

Новости