ХроникаВоенная операция на Украине

Большой театр рассмотрит предложения о гастролях постановки "Нуреев"

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - У Большого театра есть предложения о гастролях постановки "Нуреев" находящегося под домашним арестом режиссера Кирилла Серебренникова, заявил журналистам в четверг гендиректор ГАБТ Владимир Урин.

"Такие предложения есть, они рассматриваются. Как что-то появится, я обязательно прессе сообщу. Если сегодня балетная труппа выезжает на большие гастроли - это 240 человек. Если говорить о гастролях "Нуреева" - то туда нужно прибавлять еще на 120 человек больше, плюс еще шесть фур декораций. Это серьезный экономический, финансовый вопрос", - сказал гендиректор Владимир Урин в четверг журналистам.

Кроме того, он сообщил, что в новом сезоне планируется несколько поездок на гастроли, в том числе в Австралию и Великобританию.

"У нас очень плотный график, крупные гастроли. В сентябре балетная труппа театра выступит в Ла Скала. Затем, в июне 2019 года балет выступит в Австралии, а в июле-августе - на больших гастролях в Лондоне", - сказал Урин.

По его словам, детальная программа выступлений обсуждается. Британские коллеги изъявили желание увидеть "Спартак", который едет в Австралию.

Премьера балета "Нуреев" прошла на исторической сцене Большого театра 9 и 10 декабря. Спектакль вызвал общественный резонанс из-за "дела Седьмой студии", фигурантом которого является худрук "Гоголь-центра" Серебренников. В августе 2017 года Серебренников был задержан в Петербурге во время съемок своего фильма и доставлен в Москву на автомобиле, где был помещен под домашний арест. Режиссер не смог лично завершить подготовку к премьере спектакля, поскольку следствие этого не позволило. Кроме того, следователь не разрешил посетить премьеру.

Над спектаклем также работали композитор Илья Демуцкий, хореограф-постановщик Юрий Посохов. В этом же составе в 2015 году создатели выпустили в Большом театре балет "Герой нашего времени", который был удостоен "Золотой маски".

Балет в двух действиях с возрастным рейтингом 18+ повествует о жизни легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева, но в то же время создатели затрагивают проблемы личности, общества, творчества и свободы. Зрители увидят сцены в Академии Вагановой, начало балетной карьеры в Кировском театре, знаменитый "прыжок к свободе", выступления на подмостках Парижа, Лондона и других площадках.

В настоящее время Серебренников находится по домашним арестом. Фигурантам дела "Седьмой студии" инкриминируется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных основанной Серебренниковым АНО на реализацию проекта "Платформа".

Новости по теме

Премьера "Нуреева": много шума из ничего

Новости