ХроникаВоенная операция на Украине

Эксперт оценил заявления Порошенко о согласовании повестки с Меркель и Макроном

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Дата и повестка очередной встречи в "нормандском формате" на высшем уровне определятся лишь по итогам консультаций лидеров Германии и Франции с президентом России, заявил "Интерфаксу" директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"Заявления Порошенко (президента Украины Петра Порошенко - ИФ) по итогам встречи в Ахене не содержат ничего содержательно нового. Сроки встречи в "нормандском формате" и ее повестка зависят от договоренностей канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона с президентом России Владимиром Путиным", - сказал он.

Чеснаков подчеркнул, что встречу в Ахене некорректно сравнивать с "нормандским форматом".

"Это трехсторонняя встреча лидеров Германии, Франции и Украины. К "нормандскому формату" она привязана лишь как предварительная, организационная. Переговоры на высшем уровне в "нормандском формате" проводятся по устоявшейся формуле с участием глав четырех государств - России, Германии, Франции и Украины. Любые попытки приравнять к ним какие-то трехсторонние встречи просто некорректны", - сказал Чеснаков.

Ранее президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи в Ахене заявил, что скоординировал с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном действия относительно проведения в ближайшее время заседания "нормандского формата", которое, скорее всего, пройдет в Париже.

"18 и 23 (мая) состоятся встречи с Путиным у Ангелы Меркель и у Эммануэля Макрона. Мы четко согласовали и скоординировали те шаги, ту повестку дня, которые мы должны сделать для того, чтобы в ближайшее время провести заседание "нормандского формата". Наиболее вероятно, это может состояться в Париже", - заявил Порошенко.

Новости