ХроникаВоенная операция на Украине

США возложили на ХАМАС вину за гибель палестинцев на границе сектора Газа

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Ответственность за десятки погибших палестинцев на границе сектора Газа полностью лежит на движении ХАМАС, заявил в понедельник заместитель пресс-секретаря Белого дома Радж Шах.

"Целый день поступали сообщения о продолжающемся насилии в секторе Газа. Ответственность за эти трагические смерти лежит на движении ХАМАС. ХАМАС преднамеренно провоцирует такую реакцию. И как сказал госсекретарь, Израиль имеет права защищать себя", - сказал Шах на брифинге.

Позже один из журналистов спросил его, согласны ли США со сформулированным Францией и другими странами призывами к Израилю проявить сдержанность. Шах в ответ на это повторил, что вина за произошедшее на границе секторе Газа с Израилем "лежит исключительно на движении ХАМАС".

Ранее газетf Timres of Israel со ссылкой на проведенные палестинской стороной подсчеты сообщил, что число жертв беспорядков на границе между сектором Газа и Израилем в понедельник возросло до 52 человек. По ее данным, свыше 1,2 тыс. человек получили ранения.

Отмечается, что все погибшие и пострадавшие - участники организованной палестинцами антиизраильской акции.

15 мая палестинцы отмечают день Накба или "День катастрофы" в связи с основанием государства Израиль 14 мая 1948 года, что повлекло за собой массовые выселения арабов с израильской территории.

Кроме того, на всплеск протестных настроений палестинцев повлияло открытие 14 мая нового американского посольства в Иерусалиме.

Новости