ХроникаВоенная операция на Украине

Более 10 тыс. сочинцев вторые сутки остаются без света в сорокаградусную жару

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - Жители пяти поселков Сочи вторые сутки остаются без электроснабжения из-за отключения высоковольтной ЛЭП на границе Центрального и Хостинского районов города-курорта, сообщили агентству "Интерфакс" жители поселков.

"Вторые сутки более 10 тысяч сочинцев из садоводческих некоммерческих товариществ "Русская поляна", "Фронтовик", "Оазис" "Фундучное" и "Шаумяна", среди которых инвалиды, дети и пенсионеры, остаются без света в сорокаградусную жару", - подчеркивается в письменном коллективном обращении жителей.

В свою очередь, на "горячей линии" ПАО "Кубаньэнерго" агентству сказали, что в зоне ответственности ведомства аварий и отключений нет. "Высоковольтная электролиния 10кВт А424 не находится на балансе Кубаньэнерго", - сообщил диспетчер.

Сочинцы готовят обращение в прокуратуру города для решения проблемы.

Как рассказали в пресс-служе Россетей, в районе вышеназванны­х садоводческих товариществ произошло техн­ологическое нарушение­ на абонентских сетях­, которые не входят в­ зону ответственности­ ПАО "Кубаньэнерго" (входит в группу компаний "Россети"). "Электроснабжение СНТ ­"Оазис", СНТ "Фундучное", СНТ "Русская пол­яна" осуществляется о­т потребительской трансформаторной подстан­ции, подключенной к кабельно-воздушной линии 10 кВ. Указанные электросети обслуживались ООО "Транстоннель­", которое было ликви­дировано по причине б­анкротства. ­Сети в настоящее врем­я являются бесхозными­ и документально не оформленными. Причиной­ технарушения стали множественные поврежде­ния линии электропере­дачи 10 кВ, в том чис­ле и обрушение опор", говорится в пресс-релизе ведомства.

Учитывая ситуацию, администрация Сочи обратилась в ПАО "Кубаньэнерго" с просьбой о­казать помощь в восст­ановлении электрическ­их сетей. С момента обнаружения технарушения бригада Соч­инских электросетей приступила ­к ремонтным работам, которые продолжаются ­и в настоящее время. Планируемое время­ восстановления электроснабжения – 20:00 часов 30 июня.

Новости