ХроникаВоенная операция на Украине

Жертвами хакерской атаки на Facebook стали 29 млн пользователей

Служба безопасности соцсети обнаружила уязвимость лишь через 11 дней после первой утечки

Фото: PA Images/ТАСС

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Хакеры получили доступ к 29 млн аккаунтов социальной сети Facebook, сообщил в пятницу в своем отчете глава службы безопасности компании Гай Розен.

Еще в конце сентября Facebook объявила, что обнаружила уязвимость, которая позволила злоумышленникам получить доступ к 50 млн аккаунтов. Сообщалось, что хакеры воспользовались опцией "Просмотр страницы для других пользователей", чтобы получить цифровые ключи, которые позволяли им пользоваться чужими страницами в социальной сети без подтверждения паролей.

По словам представителя Facebook, уязвимость была устранена.

В сегодняшнем отчете приводятся уточненные данные об утечке, в частности, число аккаунтов, которых она коснулась.

"Сейчас мы знаем, что атака затронула меньше пользователей, чем мы ожидали. Из заявленных 50 млн пользователей, чьи аккаунты могли пострадать, лишь 30 млн пользователей столкнулись с кражей цифровых ключей", - говорится в пресс-релизе Facebook .

Сообщается, что хакеры получили доступ к персональным данным (почта, номер телефона), а также к другой личной информации (местоположение, вероисповедание и т.д.). Всех владельцев аккаунтов, затронутых атакой, обещают в ближайшее время оповестить через справочный центр.

Также стали известны детали о времени атаки. Первый всплеск подозрительной активности был зафиксирован 14 сентября, однако Facebook идентифицировала ее как атаку лишь спустя 11 дней. Через два дня после этого уязвимость была устранена, а данные о взломе переданы правоохранительным органам.

Расследованием атаки занимается ФБР; в Facebook отметили, что бюро попросило их не разглашать других деталей об инциденте, в частности то, кто может за ним стоять.

Новости