ХроникаВоенная операция на Украине

Российские эксперты проинспектируют военные полигоны в Хорватии и Ирландии

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Специалисты Минобороны РФ с 15 по 18 октября проведут международную инспекцию военных полигонов на территории Хорватии и Ирландии, сообщает в понедельник официальный печатный орган Вооруженных сил РФ газета "Красная звезда".

"В период с 15 по 18 октября в рамках реализации Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности российские инспекторы выполнят свою миссию на территории двух европейских стран: Хорватии и Ирландии. В каждой из них они проинспектируют по одному указанному району", - говорится в публикации.

Начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков пояснил изданию, что площадь такого района на хорватской территории будет охватывать около 16 тыс. квадратных километров, в Ирландии - порядка 15 тыс. квадратных километров.

В сообщении отмечается, что "инспекция проводится в целях определения масштабов осуществляемой в пределах указанного района уведомляемой военной деятельности или подтверждения отсутствия военной деятельности, подлежащей предварительному информированию".

Инспекторы Минобороны РФ посетят учебные районы и полигоны, получат брифинги о проводимой в указанных районах военной деятельности и информацию о находящихся там формированиях и воинских частях, пишет "Красная звезда".

Новости