ХроникаВоенная операция на Украине

Рынок акций РФ открылся снижением индексов МосБиржи и РТС на 0,2-0,5%

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в четверг снижением большинства blue chips на фоне отката внешних рынков из-за роста доходностей облигаций США на ожиданиях ужесточения монетарной политики Федрезерва США; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов просели на 0,2-0,5%, причем поддержку первому оказывает ослабление рубля.

К 10:01 по Москве индекс МосБиржи составил 2406,78 пункта (-0,2%), индекс РТС - 1157,56 пункта (-0,5%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже") снизились в пределах 1%.

Доллар вырос до 65,79 руб./$1 (+0,29 рубля).

Подешевели рублевые акции "Аэрофлота" (-1%), "Татнефти" (-0,8%), Сбербанка (-0,5%), "Интер РАО" (-0,3%), "Норникеля" (-0,3%), "Газпрома" (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (-0,3%), "АЛРОСА" (-0,3%).

Подросли бумаги "Газпром нефти" (+0,8%), "Башнефти" (+0,6%), "НОВАТЭКа" (+0,5%), "Мечела" (+0,4%).

Индексы в США накануне снизились, инвесторы оценивали протокол сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и статданные из США.

Как показал протокол, руководители Федрезерва намерены придерживаться плана повышения базовой процентной ставки. При этом в ходе заседания многие представители ФРС высказали мнение, что центробанку придется поднять ставку до уровня, ограничивающего экономическую активность, чтобы сократить риск подъема инфляции выше целевого показателя в 2%.

В сентябре Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) повысил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта - до 2-2,25% годовых. Прогноз руководства ФРС по-прежнему предусматривает еще одно повышение ставки в текущем году и три - в следующем.

В Азии в четверг также преобладает снижение индексов (Япония просела на 0,8%, Китай упал на 2,1%), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 снижается на 0,4%) на фоне "ястребиных" сигналов от Федрезерва.

Кроме того, в четверг стало известно, что японский экспорт в сентябре снизился впервые за 22 месяца: падение составило 1,2% относительно того же месяца прошлого года, хотя опрошенные Bloomberg эксперты ожидали подъема на 2,1%.

Аналитики объясняют негативную динамику природными катаклизмами, включая тайфун "Джеби", из-за которого был закрыт крупный аэропорт города Осака, и землетрясение, которое привело к перебоям с поставками электроэнергии.

Японский импорт в сентябре увеличился на 7% в годовом выражении вместо ожидавшихся 13,7%.

Нефть утром в четверг продолжает дешеветь, отыгрывая вышедшие накануне данные о запасах сырья в США. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $79,89 за баррель (-0,2% и -1,7% в среду), декабрьская цена WTI - $69,67 за баррель (-0,04% и -3% накануне).

Как стало известно в среду из отчета Минэнерго США, товарные запасы нефти в Штатах на прошлой неделе подскочили на 6,49 млн баррелей. Ранее Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) сообщил о снижении запасов на 2,13 млн баррелей, а опрошенные S&P Global Platts эксперты прогнозировали повышение на 1,88 млн баррелей.

Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, подскочили на 1,78 млн баррелей.

Штаты продолжают наращивать добычу нефти в ожидании второго раунда санкций против Ирана, касающегося топливно-энергетического комплекса. Минэнерго США ожидает увеличения добычи на сланцевых месторождениях страны в ноябре почти на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 7,71 млн б/с. Половину прироста обеспечат участки Пермского бассейна в штатах Техас и Нью-Мексико, где добыча в совокупности превысит последние иранские показатели.

Поставки иракской нефти в США за четыре недели по 12 октября сократились до минимума с 2016 года - в среднем 296 тыс. б/с, сообщает агентство Bloomberg. В предыдущие четыре недели Ирак экспортировал в Штаты на четверть больше нефти.

По оценке руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, нефть подешевела на данных Минэнерго США и на фоне напряженности из-за вероятного конфликта между Штатами и Саудовской Аравией в связи с убийством саудовского журналиста.

Инвесторы снова проявляют осторожность в покупках рискованных активов на волне сохраняющейся неопределенности на рынках, что, вероятно, может привести к более широким распродажам акций компаний.

По мнению ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, рынок акций продолжит снижение в четверг. Комментарии Комитета по открытым рынкам ФРС США к экономическим прогнозам, сформированным по итогам сентябрьского заседания, показывают, что среди членов комитета все большей поддержкой пользуется идея повышения процентных ставок выше уровня, который на текущий момент можно было бы считать нейтральным. Эти оценки не влияют на ожидания в отношении ближайших решений ФРС (еще одно повышение базовой процентной ставки в текущем году), но подразумевают, что в результате цикла ужесточения денежной политики ставки могут оказаться выше, чем предполагалось до сих пор.

В итоге усиление неопределенности в отношении действий ФРС оказывает негативное влияние на спрос на рынках акций и способствует повышению доходностей на долговом рынке (доходность по 10-летним казначейским облигациям США вновь превысила 3,2% годовых). На валютном рынке в начале торгов вероятно повышение доллара в направлении отметки 66 руб./$1 за счет изменения ожиданий в отношении денежной политики ФРС.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, внешний фон нельзя назвать позитивным, хотя сырьевые валюты пытались укрепить свои позиции. Нефть пробует уйти ниже $80 за баррель Brent, что оказывает давление на отечественный сектор нефтяных акций. С другой стороны, в информационном пространстве множество политических заявлений, но, что удивительно, почти нет претензий к РФ. Поэтому наиболее вероятный сценарий для отечественного рынка - это продолжение консолидации с небольшим уклоном к снижению. Рубль способен отвлечься от нефти и продолжить попытки укрепления против доллара США, как это пытаются делать коллеги по сырьевому цеху.

Новости