ХроникаВоенная операция на Украине

ЕСПЧ встал на сторону экс-сенатора Мананникова в его тяжбе против РФ

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу "Мананников против России" в пользу бывшего новосибирского сенатора и правозащитника Алексея Мананникова, следует из материалов суда.

Суд признал, что Мананникова незаконно поместили в психиатрическую больницу в 2010 году для проведения судебной экспертизы, также были нарушены его право на свободу передвижения и право собственности (изъятая у экс-сенатора техника осталась в материалах уголовного дела).

ЕСПЧ постановил, что РФ должна выплатить Мананникову 10 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда и 2,4 тыс. евро компенсации судебных расходов.

Уголовные дела против экс-сенатора

В 2009-2012 гг. Мананников становился фигурантом уголовных дел об оскорблении полицейских и о неуважении к суду.

В 2009 году мировой судья Центрального района Новосибирска признал экс-сенатора виновным в оскорблении сотрудников ДПС, остановивших его автомобиль для проверки документов. Он был приговорен к штрафу в размере 25 тыс. рублей, но за истечением срока давности освобожден от наказания.

Осенью 2010 года в отношении экс-сенатора было возбуждено еще одно уголовное дело. По данным следствия, Мананников публично оскорбил, в том числе в своем блоге, судью, рассматривавшую его апелляционную жалобу на указанный приговор.

Первоначально сенатора обвиняли по статьям "Клевета в отношении судьи" и "Неуважение к суду", Новосибирский областной суд назначил ему штраф в 150 тыс. рублей.

Однако Верховный суд РФ признал Мананникова виновным по статье "Оскорбление представителя власти", назначил штраф в 30 тыс. рублей и освободил от наказания за истечением срока давности.

Мананников представлял Новосибирскую область в Совете Федерации в 1993-1995 гг., активно участвовал в акциях протеста, возглавлял правозащитную организацию "Вена-89".

Новости