ХроникаВоенная операция на Украине

Козак поручил проработать отсрочку запрета использования судов под иностранным флагом

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак поручил Минэнерго совместно с "НОВАТЭКом" проработать вопрос об отсрочке запрета на использование судов под иностранным флагом.

"Я вчера отдал поручение, чтобы проработать этот вопрос. Чтобы сам "НОВАТЭК" продумал, какой срок ему нужен, какой график должен быть сформирован? Потому что сегодня очевидно совершенно, что этот запрет, очевидно, не может начать действовать с 1 января 2019 года", - сообщил журналистам Козак.

"Они сядут вместе с Минэнерго, Минтрансом, Минпромторгом и просчитают, чтобы этот срок был не очень большой и не расслаблял, и не очень маленький, когда в новогоднюю ночь нужно прекращать реализацию проекта СПГ", - отметил вице-премьер.

По словам вице-премьера, снятие запрета на использование судов под иностранным флагом может действовать до того, как будут в достаточном количестве построено российских судов.

"Нужно сформулировать условия по перевозке сжиженного газа танкерами российского производства. Их сегодня нет в необходимом количестве. Нужно сформулировать условия для бизнеса, чтобы пока не будут построены в необходимом количестве российские танкеры, они могли пользоваться судами под иностранным флагом", - добавил он.

Ранее глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон напомнил о просьбе компании внести изменения в Кодекс торгового мореплавания для вывоза продукции завода "Ямал СПГ".

Полный ввод завода удалось обеспечить на год раньше, подчеркнул он: "Третью линию мы вводим в декабре месяце - практически на год раньше срока".

"В связи с ранним вводом проекта потребуется привлекать газовозы для вывозки СПГ на рынки. В связи с этим просим внести соответствующие изменения в Кодекс торгового мореплавания, которые разрешат это делать", - добавил Михельсон.

Новости