ХроникаВоенная операция на Украине

На Кубани начнутся выплаты пострадавшим от паводка

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Выплаты пострадавшим после наводнения в Краснодарском крае начнутся с субботы, сообщил министр труда России Максим Топилин.

"Списки на первоочередные нужды... будут буквально сегодня вечером - завтра утром формироваться, и будет организована выплата с завтрашнего дня", - сказал накануне Топилин, сообщает его пресс-служба.

На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений он сообщил, что пострадали жители трех муниципальных образований: Туапсинского и Апшеронского районов и города Сочи.

"В Туапсинском районе на сегодняшний день 836 подтопленных домостроений, 2,5 тысячи граждан в этой зоне находятся как пострадавшие - те, кто проживает в этих домах. Организована работа пунктов временного размещения (ПВР). В них на сегодняшний момент находятся 460 человек, из них 186 детей", - сказал министр.

Глава Минтруда России сообщил, что в пятницу уже начали работать муниципальные комиссии по оценки ущерба, нанесенного стихией.

Он также рассказал о региональных выплатах пострадавшим. По его словам, в Краснодарском крае есть решение регионального правительства о выделении пострадавшим единовременной выплаты 10 тыс. рублей на первые нужды, а также 50 тыс. рублей за частичную потерю имущества и 100 тыс. рублей - за полную. Топилин подчеркнул, что "в бюджете Краснодарского края зарезервированы необходимые средства".

Также Максим Топилин направил письмо губернатору Краснодарского края с рекомендацией принять оперативные меры по социальной поддержке и жизнеобеспечению пострадавших граждан, обратив при этом особое внимание на пожилых людей, инвалидов и многодетные семьи.

В частности, обращено внимание на необходимость обеспечения в пунктах временного размещения организованного трехразового питания - особенно для детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, а также создания условий для проживания пожилых людей, инвалидов и детей, предусмотрев оснащение их предметами первой необходимости.

Министр рекомендует организовать учет маломобильных граждан, оставшихся проживать в подтопленных домах, снабжение их, при необходимости, продуктами питания, водой, лекарственными препаратами, мобильной связью, информацией о контактных телефонах служб экстренной помощи.

Кроме того, министр считает необходимым организовать ежесуточное наблюдение за условиями проживания граждан, вернувшихся в ранее подтопленные жилые помещения. В случае их заболевания или другой обнаружившейся невозможности дальнейшего проживания в этих жилых помещениях, оперативно осуществлять по просьбе граждан их доставку в медицинские учреждения, переселение в ПВР.

Как сообщалось, 24 октября по территории Краснодарского края прошел циклон с обильными дождями, в ночь на 25 октября погодные условия ухудшились. На перегоне Греческий-Туапсе смыло насыпь протяженностью 200 метров, на станции Туапсе и перегоне Греческий-Кривенковская вода затопила железнодорожные пути, на станции Водопадный зафиксирован сход селя.

Размыв насыпи на примыкании к опоре №2 (береговой устой) моста на 91-м км федеральной трассы А147 Джубга - Сочи и обвал земляного полотна произошел в ночь на 25 октября из-за обильных осадков и мощного потока паводковых вод. Разрушено около 200 кв. м. автодороги. С 25 октября на месте круглосуточно работает 36 дорожных рабочих и 49 единиц спецтехники.

На всей территории Сочи и Туапсинского района продолжает действовать штормовое предупреждение, а также режим ЧС.

Новости