ХроникаВоенная операция на Украине

Первый после аварии пилотируемый "Союз" стартует к МКС 3 декабря

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Первый после аварии на "Байконуре" пилотируемый корабль "Союз МС-11" стартует к Международной космической станции во второй половине дня 3 декабря, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме.

"Запуск запланирован на 14:31 мск с "Гагаринского старта" Байконура. Корабль доберется до станции по короткой шестичасовой схеме и уже в 20:30 мск причалит к МКС в автоматическом режиме", - сказал источник.

Прежде чем отправлять на станцию пилотируемый корабль к МКС, будет запущен космический "грузовик".

"Запуск корабля "Прогресс МС-10" назначен на 21:14 мск 16 ноября. Он причалит к МКС через двое суток - 18 ноября в 22:29 мск", - сказал источник.

11 октября при запуске с космодрома Байконур к МКС пилотируемого корабля "Союз МС-10" с космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом Ником Хейгом произошла нештатная ситуация, экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане.

Авария произошла спустя две минуты после старта. Спускаемый аппарат корабля "Союз" приземлился вблизи города Жезказган в Казахстане. После этого запуски ракет типа "Союз" были временно приостановлены.

Высокотехнологичные грузы, включая 3D-биопринтер, которые должен был доставить аварийный корабль "Союз МС-10" на Международную космическую станцию, спасти не удалось.

В ночь на 25 октября с Плесецка успешно стартовала ракета "Союз-2.1б" с военным спутником.

Новости