ХроникаВоенная операция на Украине

Активистку "Другой России" арестовали на пять суток за акцию на автозаке

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Останкинский суд Москвы в пятницу признал активистку незарегистрированной партии "Другая Россия" Ольгу Шалину, устроившую на выставке "Интерполитех" акцию против системы ФСИН, виновной в мелком хулиганстве и отправил ее под административный арест.

"Шалина признана виновной по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ ("мелкое хулиганство"), ей назначено наказание в виде административного ареста на срок 5 суток", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Активистка была взята под стражу в зале суда для доставки ее в спецприемник для лиц, отбывающих административное наказание.

25 октября Шалина провела акцию против пыток в колониях на выставке полицейских спецсредств "Интерполитех" на стенде ФСИН: активистка забралась на автозак, зачитала текст листовки, после чего порезала себе руки. Ее госпитализировали.

Свою вину она на не признала.

Девушка заявила, что действительно, выступая на выставке с заявлением, закапала кровью крышу автозака, но подчеркнула, что спустилась вниз по первому требованию полицейского.

29 октября в отношении активистки было возбуждено уголовное дело о хулиганстве, однако позже оно было отменено прокуратурой.

Новости