ХроникаВоенная операция на Украине

Аборигены индийского острова Сентинель убили американского миссионера

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Американский миссионер Джон Аллен Чау был убит на Северном Сентинельском острове, когда попытался вступить в контакт с его коренными жителями, категорически отвергающими взаимодействие с внешним миром.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на местных активистов, Чау заплатил рыбакам за то, чтобы они доставили его на остров, несмотря на предупреждения об опасности такого мероприятия. По информации рыбаков, аборигены убили американца выстрелом из лука и затем похоронили на острове.

Индийская полиция открыла расследование против "неустановленных аборигенов" и арестовала рыбаков,которые помогли Чау добраться до острова.

Северный Сентинельский остров находится в Бенгальском заливе и относится к территории Андаманских и Никобарских островов, которая управляется Индией.

Антропологи выяснили, что люди жили на Андаманских островах еще 2000 лет назад, а исследования генов показывают, что местным племенам по меньшей мере 30 тысяч лет.

На Северном Сентинельском острове живет примерно 100 человек. Точно оценить количество людей крайне сложно, так как они жестко сопротивляются любому общению. С 1991 года они не вступали в контакт с окружающими. Начиная с 1960-х годов антропологи под защитой вооруженной охраной пытались наладить общение с сентинельцами. Первый опыт обмена подарками был удачным, но большего достичь не удалось, и ученые оставили эти попытки примерно 25 лет назад.

В 2006 году двое индийских моряков причалили к берегу и были убиты, аборигены обстреляли из луков вертолет, который пытался спуститься за телами.

Местные власти регулярно со стороны наблюдают за положением аборигенов на острове. Въезд для туристов на него закрыт.

Новости