ХроникаВоенная операция на Украине

В Instagram появилась функция описания фотографий для слабовидящих людей

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - В последнем обновлении Instagram добавлена возможность описания фотографий для слабовидящих людей. Теперь благодаря алгоритмам компьютерного зрения приложение сможет описывать фотографии в смартфонах с включенной функцией чтения с экрана.

В смартфонах предусмотрены функции, которые облегчают пользование ими людям с ограничениями по зрению. К примеру, в iPhone это система VoiceOver. Она реагирует на жесты пользователя и озвучивает то, к чему он прикасается на экране. Такие системы обычно работают и в приложениях, но у них могут быть трудности с точным описанием фото или видео.

Специальная функция, появившаяся в Instagram, позволит просматривать ленту пользователям с плохим зрением. Для этого надо будет на самом смартфоне подключить голосовое описание. Приложение, основанное на технологии компьютерного зрения, в том числе распознавании объектов от Facebook, сможет точно описывать изображение на снимке.

Помимо этого, Instagram подключил функцию, с помощью которой можно добавить описания фотографий для слабовидящих пользователей.

Новости