ХроникаВоенная операция на Украине

Командир афганских талибов уничтожен в ходе авиаудара США

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Известный полевой командир афганских талибов (Движение "Талибан" признано в соответствии с законодательством РФ террористическим и запрещено в России) - мулла Абдул Манан - был убит на юге Афганистана в результате авиаудара, нанесенного США, сообщила The New York Times со ссылкой на повстанческую группу и афганских и американских чиновников.

Движение "Талибан" (запрещенная в РФ террористическая организация) охарактеризовало смерть муллы Манана как "большую потерю", однако заявило, что это не повлияет на деятельность группы.

"Движение "Талибан" должно рассмотреть возможность активизации мирных переговоров, а не борьбы", - заявила в свою очередь, представитель сил США в Афганистане Дебра Ричардсон, подтвердив, что мулла Манан был убит.

Она добавила: "У них (талибов - ИФ) будут проблемы с усилением борьбы, когда их бойцы и лидеры находятся под постоянной угрозой нападения. Мирные переговоры - единственное решение".

Манан организовал компанию повстанцев по захвату большей части провинции Гильменд. Он также считается ключевой фигурой в формировании спецназа талибов - "Красного подразделения" - которое осуществляло смертоносные вылазки в различных районах страны.

Движение "Талибан" признано в соответствии с законодательством РФ террористическим и запрещено в России.

Новости