ХроникаВоенная операция на Украине

Рынок акций РФ открылся ростом индекса МосБиржи на 0,1% и снижением РТС на 0,2%

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в понедельник ростом цен большинства blue chips на фоне улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры на позитивных новостях с переговоров США и Китая; индексы МосБиржи и РТС показывают смешанную динамику в пределах 0,1-0,2%.

К 10:01 индекс МосБиржи составил 2481,28 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1185,46 пункта (-0,2%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" изменились в пределах 1%.

Доллар подешевел до 65,74 рубля (-0,2 рубля).

Выросли рублевые акции "Яндекса" (+1%), "Башнефти" (+0,8%), "РусАла" (+0,6%), "Мечела" (+0,6%), "Магнита" (+0,5%), "Северстали" (+0,5%), "Интер РАО" (+0,3%).

Подешевели бумаги "Распадской" (-0,5%), ПАО "Полюс" (-0,4%), "Магнитогорского металлургического комбината" (-0,3%), "Газпром нефти" (-0,3%).

Индексы в США в пятницу выросли, инвесторы оценивали статданные по экономике США и новости компаний. Кроме того, участники рынка позитивно отреагировали на сообщение агентства Bloomberg о том, что власти США готовят итоговый текст торгового соглашения с Китаем к саммиту лидеров двух государств, который может пройти в марте.

Такие новости повысили оптимизм инвесторов в отношении того, что два крупнейших потребителя нефти в мире сумеют избежать нового витка торговой войны, который может негативно отразиться на их ВВП.

Индекс потребительского доверия Мичиганского университета в феврале повысился до 93,8 пункта с январского уровня в 91,2 пункта. Предварительные данные указывали на рост индикатора до 95,5 пункта, и эксперты в среднем ожидали его пересмотра до 95,9 пункта.

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в прошлом месяце понизился до 54,2 пункта с 56,6 пункта месяцем ранее, значение индекса стало минимальным с ноября 2016 года.

В Азии в понедельник также преобладает подъем индексов (японский Nikkei 225 вырос на 1%, китайский Shanghai Composite - на 0,9%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,4%) благодаря позитивным новостям о торговых переговорах США и Китая.

Как сообщила накануне газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, Китай и США находятся на финальной стадии подготовки торгового соглашения.

В рамках документа Пекин согласился снизить пошлины и отменить иные ограничения на импорт американских автомобилей, сельскохозяйственной и химической продукции, а также иных товаров. В свою очередь Вашингтон планирует отменить повышение пошлин на импорт китайских товаров, осуществленное в прошлом году.

Кроме того, Китай может ускорить снятие ограничений на долю иностранного владения в СП в сфере автомобилестроения, а также увеличить закупку различных товаров в США для сокращения своего профицита во внешней торговле. В частности, источники указали, что Пекин намерен подписать контракт на покупку газа у компании Cheniere Energy на сумму $18 млрд.

По словам источников, высока вероятность, что соглашение будет подписано на встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, которая, скорее всего, состоится 27 марта.

Нефть в понедельник также дорожает на сигналах замедления роста нефтедобычи в США, цена Brent находится ниже на $0,1 уровня закрытия рынка акций РФ в пятницу. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 10:01 по Москве составила $65,29 за баррель (+0,3% и -1,9% в пятницу), апрельская цена WTI - $55,98 за баррель (+0,3% и -2,5% в пятницу).

Как стало известно из данных нефтесервисной компании Baker Hughes, число действующих буровых установок в США на прошлой неделе снизилось на 10 штук, до 843 единиц. Показатель является минимальным с прошлого мая.

Тем временем страны ОПЕК+ продолжают снижать добычу в соответствии с соглашением, достигнутым в прошлом году, а США и Китай сигнализируют о прогрессе в торговых переговорах. Это поддерживает оптимизм трейдеров относительно того, что баланс спроса и предложения на рынке восстановится, что в свою очередь отразится на ценах.

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что в понедельник возможно возвращение индекса РТС к уровню 1200 пунктов на фоне усиления оптимизма в отношении торговой сделки между США и КНР - как сообщается, стороны близки к соглашению, одним из пунктов которого может стать отмена введенных ранее пошлин США на китайский импорт объемом $200 млрд (точная дата встречи лидеров стран пока не согласована, но некоторые источники называют 27 марта в качестве вероятного варианта).

Снижение цен на золото и повышение доходности казначейских облигаций США указывают на сокращение спроса на "защитные" активы, что подразумевает возможность некоторого оживления на развивающихся рынках (однако повышение доходности на долговом рынке впоследствии может иметь негативное влияние на сравнительную привлекательность акций как класса активов).

В течение дня внимание трейдеров может переключиться на поток внутренних новостей - ожидается финансовая отчетность по международным стандартам "ЛУКОЙЛа" , "Аэрофлота" , "Интер РАО". На валютном рынке в начале торгов возможно возобновление коррекции вниз по паре доллар-рубль на фоне восстановления "спроса на риск", но консолидационный диапазон 65,5-66 руб./$1 пока остается в силе.

По мнению аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубского, надежды на скорое заключение торговой сделки США-КНР оказывают поддержку основной группе рисковых активов. Газета WSJ отмечает, что переговоры между США и Китаем находятся в завершающей стадии, и в конце марта возможно заключение торгового соглашения. WSJ сообщает, что Китай "готов снизить пошлины на американскую продукцию в сфере сельского хозяйства, химической и автомобильной промышленности", а американская сторона "рассматривает возможность снятия большинства, если не всех, санкций, наложенных на товары из Китая в 2018 году".

На этом фоне американский рынок акций вновь приблизился к максимальным за последние месяцы уровням - индекс S&P 500 вновь выше отметки 2800 пунктов, а зона 2800-2820 пунктов сдерживала все попытки роста индекса с середины октября. Теоретически, уверенность рынка в заключении торговой сделки вполне может способствовать новой волне оптимизма, но все же на текущий момент полной уверенности в подобном исходе нет (ход торговых переговоров между странами показывает, как быстро может меняться тон риторики сторон). Долгое время СМИ писали о том, что ключевым вектором противоречий оставался вопрос защиты интеллектуальной собственности и доступа американских компаний на китайский рынок. WSJ сообщает, что Китай готов взять на себя обязательство снять ограничения на иностранное владение в совместных предприятиях по производству автомобилей, но достаточно ли этого для полноценного разрешения конфликта - пока вопрос открытый.

Что касается российского фондового рынка, то здесь какой-либо большой активности в последние дни не наблюдается - индекс МосБиржи последние 2,5 недели проводит в диапазоне 2450-2500 пунктов, последнюю неделю консолидируясь преимущественно в верхней половине диапазона. Данный диапазон пока по-прежнему сохраняет актуальность, однако улучшение аппетита к риску на глобальных рынках может способствовать росту индекса к верхней границе и возможному тесту уровней 2500-2520 пунктов. Среднесрочно по-прежнему есть потенциал для обновления исторических максимумов по индексу МосБиржи, считает аналитик.

Новости