ХроникаВоенная операция на Украине

Военные власти Судана не исключили, что двухлетний переходный период закончится раньше

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Объявленный военными властями Судана двухлетний переходный период может окончиться раньше срока в случае готовности народа принять участие в политической жизни страны, заявил в пятницу глава политического комитета военных властей Судана Омар Зейн аль-Абедин.

"(Двухлетний срок переходного периода - ИФ) был установлен, исходя из выученных нами уроков. Если народ сможет придумать практические решения проблем, то мы отойдем в сторону", - приводит телеканал "Аль-Джазира" его слова на пресс-конференции.

При этом он призвал к сотрудничеству все политические партии Судана и подчеркнул, что у суданских военных нет намерения удерживать власть. "Мы опровергаем обвинения, что военный совет - наследник старого режима", - сказал он.

Накануне в Судане военное командование отстранило от власти президента Омара аль-Башира, сформировав временный военный совет, председателем которого стал министр обороны Авад ибн Ауф.

В обращении к нации ибн Ауф объявил, что в стране вводится режим чрезвычайного положения на три месяца, а военный совет берет власть в свои руки на время переходного периода, который продлится два года.

Новости