ХроникаВоенная операция на Украине

Эксперимент с опросом избирателей посредством SMS весьма перспективен, считают эксперты

Радужный (Владимирская область). 1 марта. INTERFAX.RU - В России в единый день голосования 1 марта впервые проходит эксперимент по электронному опросу избирателей с использованием мобильной связи.

Эксперимент, когда опрос избирателей проводится с помощью SMS, отправленных с мобильных телефонов, проходит на четырех избирательных участках в городе Радужный Владимирской области. В общей сложности в эксперименте смогут принять участие около 10 тыс. избирателей, прикрепленных к соответствующим избирательным участкам.

Как передает корреспондент "Интерфакса", эксперимент проводится избирательной комиссией Владимирской области, территориальной избирательной комиссией закрытого административно-территориального образования "Город Радужный" при методическом содействии российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России и федерального центра информатизации при Центризбиркоме.

"Этот эксперимент важен для того, чтобы изучить возможности использования новых технологий в избирательном процессе", - заявила член Центризбиркома РФ Эльвира Ермакова в воскресенье на пресс-конференции в Радужном.

"Результаты эксперимента не будут иметь юридической силы. Мы изучаем социальное восприятие населением тех возможностей, которые предоставляет эксперимент", - сообщил на пресс-конференции начальник отдела развития ГАС "Выборы" и средств электронного голосования федерального центра информатизации при Центризбиркоме Максим Пономаренко.

Присутствовавший при проведении эксперимента представитель Европарламента Сильвестр Хрущ высказал мнение, что эксперимент является интересным. "Это очень интересный эксперимент. Убежден, что в отдаленной перспективе за этим будущее при голосовании в различных странах", - сказал С.Хрущ журналистам.

Новости