ХроникаВоенная операция на Украине

Начала строительства космодрома в Амурской области ожидают в 2012 году

Королев (Московская область). 28 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Строительство основных объектов космодрома "Восточный" в Амурской области начнется в 2012 году, сообщил в субботу "Интерфаксу-АВН" министр Амурской области по строительству космодрома Константин Чмаров.

"Сейчас обсуждается возможность начала опережающего строительства социальных объектов. В то же время существует, как вы знаете, и ряд финансовых проблем. Думаю, будет хорошо, если, как и намечено планом, непосредственное строительство космодрома начнется с 2012 года", - сказал К.Чмаров.

По его словам, до этого времени должны завершиться проектные работы, а также выбран тип ракетно-космического комплекса, который будет строиться на космодроме.

К.Чмаров напомнил, что в 2015 году с "Восточного" должен быть осуществлен первый непилотируемый запуск, а в 2018 - пилотируемый. "Пока речь идет о строительстве одного стартового комплекса, рассчитанного на ракету-носитель среднего класса повышенной грузоподъемности", - сказал представитель правительства Амурской области.

Он подчеркнул, что никаких проблем с падением отделяемых головных частей не будет. "Сейчас разработана целая система управления, которая позволяет уводить отделяемые блоки в нужном направлении, чтобы они не падали, например, на населенные пункты", - сказал М.Чмаров.

Новости