ХроникаВоенная операция на Украине

В Германии выдан ордер на арест подозреваемого в нарушении оружейного эмбарго для России

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Генпрокуратура Германии выдала ордер на арест гражданина ФРГ Александра О., которого обвиняют в отмывании денег. Его считают сообщником Александра С., арестованного в феврале 2020 года по обвинению в нарушении эмбарго на поставки военного оборудования и оборудования двойного назначения в Россию.

"Александра О. обвиняют в профессиональном отмывании денег. Финансовые средства, которые он предоставлял, были использованы другим обвиняемым Александром С. в семи случаях нарушения закона, регулирующего внешнеэкономические отношения", - сообщила пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, Александр С. во всех этих случаях действовал в интересах иностранного государства, нарушая "эмбарго на поставки в Россию".

Подозреваемые - давние и близкие друзья и деловые партнеры. Александр О. сейчас на свободе.

Арестованный - руководитель компании, базирующейся на юге Германии. Через эту компанию поставлял станки военному потребителю в России через подставных покупателей. По версии следствия, он также подделывал документы о целях, ради которых покупателю были нужны станки.

С января 2016 по январь 2018 года было произведено семь поставок на общую сумму 8 млн евро, говорится в пресс-релизе. По данным прокуратуры, ряд станков были объективно предназначены для использования в военных целях, а другое оборудование является так называемыми товарами с двойным назначением и входит в список запрещенных поставок. Половину вырученных средств Алекснадр О. передал Александру С.

В 2014 году Евросоюз одобрил секторальные санкции в отношении России. В частности, было введено эмбарго на торговлю оружием с Россией и ограничен экспорт товаров двойного назначения.

Новости