ХроникаВоенная операция на Украине

Спешить не стоит

Российские эксперты высказывают мнение о том, что Совбез ООН не должен торопиться с обсуждением запуска Северной Кореей ракеты и что реакция мирового сообщества на это событие не выйдет за дипломатические рамки

Фото: Reuters

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU – Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что Совет Безопасности ООН должен обсудить ситуацию с запуском Северной Кореей ракеты, но не в чрезвычайном режиме, а лишь после внимательного изучения ситуации.

"Ситуация, безусловно, серьезная, нестандартная и требует рассмотрения на заседании Совета Безопасности ООН", - сказал Косачев "Интерфаксу" в воскресенье в связи с запуском Пхеньяном своей ракеты. Вместе с тем он считает, что торопиться с обсуждением этого вопроса не стоит. "Я бы возражал, чтобы вопрос рассматривался в чрезвычайном порядке до тех пор, пока мы не имеем всей полноты информации о произошедшем", - сказал парламентарий.

Он напомнил, что известная октябрьская резолюция СБ, принятая в 2006 году, накладывает ограничения в части, касающейся военных программ по разработке Северной Кореей баллистического оружия, то есть ракет, способных доставлять вооружение на территории государств-противников. "В данном случае Северная Корея заявляет о запуске космического спутника", - отметил Косачев.

По его словам, технологии, которые отличают баллистические ракеты военного назначения, и космические ракеты очень схожи - "практически совпадают". В этой связи, продолжил Косачев, нужно понять, был ли нынешний запуск действительно использованием баллистического оружия, либо это все-таки запуск спутника с помощью космической ракеты. "И вот эту очень тонкую грань способны оценить только специалисты в области космической техники, в области военной техники и совершенно точно это не могут сделать политики, готовые в чрезвычайном порядке собраться в Нью-Йорке", - считает глава комитета.

Косачев заявил, он является "решительным сторонником того, чтобы собрать СБ ООН только после того, как будет получена вся необходимая информация, проведен соответствующий анализ ситуации со стороны специалистов". "Насколько я знаю, эта информация пока отсутствует, такой анализ не сделан ни в одной из стран, которые сейчас инициируют заседание СБ", - отметил депутат.

Между тем, президент фонда "Политика", член Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов считает, что реакция мирового сообщества на запуск Северной Кореей ракеты-носителя не выйдет за дипломатические рамки. "Я не думаю, что реакция мирового сообщества будет чрезвычайно жесткой и вряд ли последует какие-либо решения, выходящие за рамки обычной дипломатии", - заявил он в воскресенье "Интерфаксу".

"В принципе, любая страна, имеющая научный потенциал и технические возможности, может вести собственные космические разработки и запускать спутники. Но ситуация заключается в том, что Северную Корею подозревают в подготовке баллистических ракет, особенно претензии слышны из США и Японии", - отметил политолог.

Вместе с тем, что касается нынешнего запуска, по мнению Никонова, ситуация, скорее находится в состоянии разрядки. "То, что не последовали жесткие действия в связи с запуском, говорит о том, что ситуация разряжается. Представители Японии заявляли, что готовы сбить ракету, что вызвало реакцию Пхеньяна, где такой шаг восприняли бы как прямую угрозу Северной Корее. И в этом случае, никому бы мало не показалось", - сказал он.

Что касается предстоящих консультаций в Совете Безопасности ООН, то, по мнению Никонова ситуация предсказуема. "США будут критиковать Пхеньян, а такие члены Совбеза, как России и Китай, будут придерживаться взвешенной позиции и призывать соблюдать таковую других участников мирового сообщества", - считает политолог.

Новости