ХроникаВоенная операция на Украине

Ночь открытых дверей

В ночь на 17 мая московские и петербургские музеи будут работать допоздна, а 18 апреля и 18 мая москвичи смогут прикоснуться к прекрасному совершенно бесплатно

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU – Вот и на улице любителей приобщиться к культуре наступил праздник. Как рассказали "Интерфаксу" в администрации столицы, в Дни исторического и культурного наследия Москвы - 18 апреля и 18 мая – любой желающий сможет попасть в государственные городские музеи бесплатно.

Кроме того, собеседник агентства сообщил, что мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому выставочные залы и галереи городского и окружного подчинения также будут работать бесплатно с 10:00 до 20:00. "Департаменту культуры поручено разработать программу культурных мероприятий, приуроченных к этим праздникам. Будет сформирован перечень учреждений, работающих бесплатно, кроме того, будут разработаны экскурсионные маршруты (в том числе по археологическим объектам) и проведены экскурсии по памятникам истории и культуры", - рассказал собеседник агентства.

Так, например, в музейном комплексе "Провиантские склады" 18 апреля откроется выставка "Н.В.Гоголь и его наследие", посвященная 200-летнему юбилею со дня рождения писателя. В этот же день в Москве откроется выставка, приуроченная к 150-летнему юбилею со дня рождения архитектора Федора Шехтеля.

"Власти города планируют обратиться министерство культуры РФ с просьбой об участии федеральных музеев в Днях исторического и культурного наследия Москвы, а также в Службу коменданта Московского Кремля ФСО России с просьбой о проведении 18 апреля и 18 мая на Соборной площади Кремля церемонии развода пеших и конных караулов Президентского полка", - сообщил собеседник "Интерфакса", добавив, что, по традиции, москвичи смогут попасть и в здание мэрии Москвы на Тверской, 13 – правда, лишь в составе экскурсионных групп.

В эти дни метрополитен и Мосгортранс будут бесплатно перевозить экскурсионные группы московских школьников. "Для этого старшему группы при проезде в метро необходимо предъявить сертификат организованной детской группы на каникулярный период 2008-2009 годы. Для поездки на наземном транспорте необходимо также иметь сертификат и бесплатные посадочные талоны, которые департамент образования Москвы по предварительной обобщенной заявке получает в ГУП "Мосгортранс". Затем они выдаются каждой экскурсионной группе", - пояснили в горадминистрации.

Что же касается тех, кто предпочитает вести ночной образ жизни, они тоже смогут прикоснуться к прекрасному. Дело в том, что, как сообщил "Интерфаксу" в пятницу глава комиссии Мосгордумы Евгений Бунимович, в Москве в середине мая пройдет третья акция "Ночь в музее". А это значит, что городские музеи и галереи будут в ночь на 17 мая работать не только бесплатно, но еще и допоздна.

"Если в первый год мы волновались, придут ли люди, то поток посетителей музеев ночью, переполненность их залов, очереди показали заинтересованность в ней сотен тысяч москвичей", - отметил Бунимович, добавив, что в рамках акции музеи и выставочные залы придумывают свои мероприятия. В "музейную ночь" где-то проходят концерты, где-то - специальные экскурсионные программы. "Были проблемы с федеральными музеями, которые закрывались раньше остальных, и москвичи приходили к закрытым дверям. Надеюсь, в этом году федеральные музеи в полном объеме будут участвовать в акции", - сказал депутат.

Кроме того, по словам Бунимовича, в ночь на 17 мая свои двери откроют не только государственные, но и частные музеи и галереи в рамках проекта "Доутрарт", в котором в прошлом году приняли участие около 50 частных галерей и выставочных залов. "Теперь государственные и частные музеи будут работать по единой программе", - отметил он.

Как сообщается, среди частных галерей участниками акции станут центр современного искусства "Винзавод", культурный центр АртСтрелка, ЦСК "Гараж" и другие музейные площадки столицы. "Идея Москвы поддержана в нескольких других городах, например в Питере, где также пройдет "ночь в музее", - добавил Бунимович.

Новости