ХроникаВоенная операция на Украине

В Думе задумались о едином механизме блокировки призывов к акциям в соцсетях

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил разработать единый механизм блокировки в интернете призывов к участию в несанкционированных акциях.

"Необходим единый механизм, единый подход к блокировке призывов к участию в любых массовых беспорядках, особенно, если вовлечь в них пытаются детей и подростков", - сказал Пискарёв, слова которого в пятницу приводит пресс-служба комитета.

Он заявил, что соцсети не блокируют призывы к участию в незаконных акциях 23 января, и счел это "вопиющим проявлением двойных стандартов". Парламентарий напомнил о блокировке сервисом микроблогов Twitter аккаунтов экс-президента США Дональда Трампа и его сторонников, содержимое которых посчитали призывами к массовым беспорядкам.

Пискарев также напомнил, что Роскомнадзор уже заявил о намерении оштрафовать шесть интернет-платформ, в том числе, TikTok, Facebook, Twitter, Instagram и YouTube, за распространение призывов к участию несовершеннолетних к несогласованным акциям.

Новости